Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Menu di navigazione della sottosezione

A A A icona accessibilità Access Key icona mappa del sito Mappa del sito icona aiuto Aiuto
 
Menu di navigazione
Sei in: Il ComuneLa Giunta ComunaleMandato 2011-2016 ╗ Emilio Bonifazi - Sindaco

Menu di navigazione della sottosezione


La Giunta Comunale

Contenuto della pagina


Il Sindaco

Emilio Bonifazi


Oltre a quanto non espressamente delegato, si riserva le competenze nelle seguenti materie:

SanitÓ, Partecipazioni societarie e consortili, Ciclo rifiuti, Sicurezza urbana e Polizia Municipale, Comunicazione istituzionale

Contatti

Sede: Piazza Duomo 1, Grosseto

Telefono 0564/488210  Fax 0564/21500

Email: emilio.bonifazi[at]comune.grosseto.it

Segreteria: Carla Guida tel. 0564/488246 Email: carla.guida[at]comune.grosseto.it

 

Biografia:

Sono nato a Frasso Sabino (RI) il 18 luglio 1961, laureato in Giurisprudenza presso l'UniversitÓ di Pisa, ho svolto attivitÓ legale nel foro di Grosseto e per alcuni anni sono stato Dirigente delle Assicurazioni Generali di Venezia.

Successivamente ho iniziato ad insegnare nelle scuole superiori della Provincia di Grosseto in discipline giuridiche ed economiche. Impeganto fin da giovanissimo in associazioni di volontariato sociale, ho avuto il primo incarico politico come componente del comitato di gestione della Biblioteca Comunale di Massa Marittima (1980-1985); dal 1985 al 1995 sono stato consigliere comunale nella cittÓ di Massa Marittima. Alle elezioni amministrative del 1995 sono stato eletto per la prima volta Sindaco di Follonica, esperienza ripetuta nella legislatura successiva, dal 1999 al 2004.

La mia attivitÓ di Sindaco Ŕ stata indirizzata, mediante la partecipazione attiva delle associazioni e dei cittadini, verso una cittÓ solidale, con una particolare attenzione alle radici culturali ed economiche del territorio.

Dal giugno 2004 al settembre 2006 sono stato Consigliere della Provincia di Grosseto e Presidente della Commissione Bilancio, Finanze, Cultura, Formazione Professionale, Organizzazione delle Risorse Umane e Sport e dal 20 ottobre 2004 al febbraio 2006 Presidente del CO.S.EC.A., azienda della Provincia di Grosseto con sede Amministrativa e Direzionale a Grosseto, che si occupa della gestione dei rifiuti.

Sono sposato con Monica, manager della sanitÓ regionale, ed ho un figlio, Matteo nato nel 1990.

Dal 30 maggio 2006 sono stato eletto sindaco del Comune di Grosseto e successivamente rieletto il 30 maggio 2011.



Pubblicata da: Francesco Scotto | Pagina modificata: 27.08.2015 15:26 | Pagina creata: 06.11.2007 12:54








´┐Ż 2008 Comune di Grosseto | credits | Garante della Comunicazione Urbanistica | W3C quality assurance: Valid XHTML 1.0 Strict    CSS Valido!