Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Menu di navigazione della sottosezione

A A A icona accessibilità Access Key icona mappa del sito Mappa del sito icona aiuto Aiuto
 
Menu di navigazione
Sei in: Il Comune » Il Consiglio Comunale » Commissioni consiliari

Menu di navigazione della sottosezione


Il Consiglio Comunale

Contenuto della pagina


Il Comune

Commissioni consiliari


Prima Commissione

Presidente: Angelini Pier Francesco

Vice Presidente: Biagioni Marco

Segreteria: Paola Giuggioli

Componenti:

  • De Martis Carlo
  • Serra Paolo
  • Pannini Stefano
  • Pepi Francesca
  • Ceccherini Bruno
  • Carlicchi Rinaldo
  • Bartalucci Manuele (PD)
  • Perruzza Gianluigi
  • Virciglio Pasquale

Materie di competenza: Affari generali e istituzionali, Statuti e Regolamenti di Istituzioni, Aziende speciali, Consorzi, Società ed altri organismi ed enti ai quali il Comune partecipa a qualsiasi titolo, criteri di nomina di rappresentanti all’interno di tali enti, personale, Decentramento, Polizia Municipale, Traffico, Rapporti Internazionali, Servizi Informatici, regolamenti di settore, mozioni .

Seconda Commissione

Presidente: Virciglio Pasquale

Vice Presidente: Pacella Cosimo

Segreteria: Daniela Vannucci

Componenti:

  • Pepi Francesca
  • Guidoni Andrea
  • Carlicchi Rinaldo
  • Di Giacopo Marco
  • De Martis Carlo
  • Amore Francesca
  • Ripani Elisabetta
  • Ciaramella Olga

Materie di competenza: Sviluppo economico, Bilancio, Finanze, Patrimonio, trasporti, Provveditorato, regolamenti di settore, Bilanci e rendiconti di Istituzioni, Aziende Speciali, Consorzi, Società ed altri Organismi ed Enti ai quali il Comune partecipa a qualsiasi titolo.

Terza Commissione

Presidente: Birigazzi Anna Paola

Vice Presidente: Guidoni Andrea

Segreteria: Paola Giuggioli

Componenti:

  • Ulmi Andrea
  • Pepi Francesca
  • Bartalucci Manuele (FI)
  • Carlicchi Rinaldo
  • Scoccati Catuscia
  • Del Santo Marilena
  • Pettrone Angelo
  • Tornusciolo Gino
  • Lembo Daniela

Materie di competenza: Politiche sociali e della salute, Servizi Sociali e sanità, problematiche della Casa, Cultura, istruzione. e sport, regolamenti di settore

Quarta Commissione

Presidente: Tornusciolo Gino

Vice Presidente: Algeri Renato

Segreteria: Marta Baici

Componenti:

  • Lolini Mario
  • Pepi Francesca
  • Ripani Elisabetta
  • Pieroni Andrea
  • Pieraccini Alfiero
  • Carlicchi Rinaldo
  • Mascagni Lorenzo
  • Del Santo Marilena
  • Cirillo Ciro
  • Pisani Antonella
  • Ceccherini Bruno

Materie di competenza: Urbanistica, Assetto del territorio, Lavori Pubblici, Ambiente, Protezione Civile e Sicurezza, regolamenti di settore.

Quinta Commissione

Presidente: Lembo Daniela

Vice Presidente: Pepi Francesca

Segreteria: Mariella Pascucci

Componenti:

  • Pannini Stefano
  • Tornusciolo Gino
  • Angelini Pier Francesco
  • Bartalucci Manuele (FI)
  • Mascagni Lorenzo
  • Carlicchi Rinaldo
  • De Martis Carlo
  • Guidoni Andrea

Materie di competenza: Analisi dell’efficienza, della programmazione, del controllo e dell’organizzazione comunale e della rispondenza qualitativa dei servizi e delle attività svolte. Rispetto ed attuazione dello Statuto, dichiarazione di decadenza dei Consiglieri, istituti di partecipazione e di accesso agli atti, garanzia del concreto esercizio da parte dei consiglieri di competenze e prerogative riconosciute dallo Statuto e dai Regolamenti, anche in ordine ad attività di consorzi, aziende, enti pubblici e società cui partecipa a qualsiasi titolo il Comune stesso.

 

Pubblicata da: Massimiliano Fabrizi | Pagina modificata: 07.03.2017 09:07 | Pagina creata: 26.11.2007 08:47








� 2008 Comune di Grosseto | credits | Garante della Comunicazione Urbanistica | W3C quality assurance: Valid XHTML 1.0 Strict    CSS Valido!